Studierende

 Stundenplan Wintersemester 2018/2019

alle Lehrveranstaltungen


 

Vorlesungsverzeichnis, Modulverzeichnis und Prüfungsordnung

Hier finden Sie weitere Informationen

Vorlesungsverzeichnis

Prüfungsordnung

Ordnung für Praxisphasen


Qispos

Das Hochschulportal für Prüfungsanmeldung, Notenspiegel und Bescheinigungen

Qispos


Wahlangebot

www.wahlangebot.de


 

Studierendenverwaltung

http://www.hs-hannover.de/studierendenverwaltung/


 

StudIntern

Das Studierendenportal der FH Hannover

Log In


WebMail

Outlook WebMail der FH Hannover

Log In


Werkstatt

Werkstatt-HIWIS im SS 2017

Hanna Mehlin

Ganna Tsvetyanska

Werkstattöffnungszeiten:

In der vorlesungsfreien Zeit ist die Werkstatt vom 24.07. bis 11.09. 2017 geschlossen

Mo., Di. und Do. 7:30-15:30

Mi. 7:30 –  13:45  / 14:00 – 17:00 nur 2. Sem BSK

Fr. 9:00 – 17:00 nur 2.Sem BMO

 

Verlängerte Öffnungszeiten:

Werden noch bekannt gegeben.

Bitte die Aushänge an den Werkstatttüren beachten.

 


Semestersprecher*innen

WS 17/18 (2.)

Ferdinand Lauxmann – ferdinand.lauxmann@stud.hs-hannover.de

Tänzer Deborah – deborah.taenzer@stud.hs-hannover.de

 

WS 16/17 (4.)

Jan-Felix Hahn – jan-felix.hahn@stud.hs-hannover.de

Theresa Sophie Pahlenkemper – theresa-sophie.pahlenkemper@stud.hs-hannover.de

 

Ws 15/16 (6.)

Alexandra Huhn – alexandra.huhn@stud.hs-hannover.de

Max Lahrmann – max.lahrmann@stud.hs-hannover.de

 

Ws 14/15 (8.)

Laura Lewandsowski – laura.lewandowski@stud.hs-hannover.de

Shirin Paul – shirin.paul@stud.hs-hannover.de

Leonie Schulz – leonie.schulz@stud.hs-hannover.de

 

Ws 13/14 ( 10.)

NN

 

Ws 12/13 ( 12.)

NN

 

Sprecher*innen der Absolvent*innen

André Rosenberg – andre.rosenberg@stud.hs-hannover.de

Annika Krubeck – annika.krubeck@stud.hs-hannover.de

 

Studentische Hilfskräfte

Laura Lewandowski –laura.lewandowski@stud.hs-hannover.de

Mustafa Ali-Abdullah – mustafa.ali-abdullah@stud.hs-hannover.de

Dalia Rottleuthner – dalia.rottleuthner@stud.hs-hannover.de

 

Tutor*innen

Jing Qi – jing-jing.qi@stud.hs-hannover.de

Alicia Richter – alicia-cosima.richter@stud.hs-hannover.de

Deborah Tänzer – deborah.taenzer@stud.hs-hannover.de

Andrea Kralikowa – andrea.kralikova@stud.hs-hannover.de

Nane Anne Bohn – Stickerei – nane-anna.bohn@stud.hs-hannover.de

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Christine Preitauer

Helen Bierstedt

Julia Eschment